Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Для чего вы пришли на этот форум?

Философия, мировоззрение

Сообщение Ульвей » 19 апр 2006 12:43

Рассвет писал(а): Твои цели - Знание, Истина и Бессмертие...


Вот и я пыталась найти Знание, Истину и Бессмертие.
И мантры читала, и в руны/огамы изучала, и астрологию штудировала.
А еще же зарядку мексиканских шаманов делала и больше жизни хотела уйти в какое-то "третье внимание".
И не было в этом всем Сердца.
А этой весной ощутила проблеск необусловленной Любви.
Куда теперь?
Вот и пришла на форум.
Ульвей
 

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2006 03:10

Ульвей писал(а):И не было в этом всем Сердца.
А этой весной ощутила проблеск необусловленной Любви.
Куда теперь?
Вот и пришла на форум.

Теперь надо обернуть взгляд внутрь себя, ровно на 180 градусов от обычного и привычного направления. Все что ты ищешь находится там.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ульвей » 20 апр 2006 11:59

Евгений Багаев писал(а):Теперь надо обернуть взгляд внутрь себя, ровно на 180 градусов от обычного и привычного направления. Все что ты ищешь находится там.


Нашла!
Вы это в словаре терминов "Бабушкой" называете. :roll:
Ульвей
 

Сообщение Евгений Багаев » 20 апр 2006 12:10

Ульвей писал(а):Нашла!
Вы это в словаре терминов "Бабушкой" называете.

Я не знаю о чем ты пишешь, о какой бабушке, но совершенно точно могу сказать, что ты не то нашла. Ищи дальше. Глубже в себя заглядывай.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ульвей » 20 апр 2006 12:37

Евгений Багаев писал(а): Ищи дальше. Глубже в себя заглядывай.


Да как же мне в словах то выразить ощущение удивительной гармонии и равновесия, которое не покидает уже несколько дней?!
Ульвей
 

Сообщение Евгений Багаев » 21 апр 2006 02:41

Ульвей писал(а):
Евгений Багаев писал(а): Ищи дальше. Глубже в себя заглядывай.

Да как же мне в словах то выразить ощущение удивительной гармонии и равновесия, которое не покидает уже несколько дней?!

Вот так и выражать! Ведь смогла же выразить. И заметь, это совсем не то, что ты написала до этого. Почитай это свое сообщение и предыдущее, есть разница?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ульвей » 21 апр 2006 12:37

Евгений Багаев писал(а): Почитай это свое сообщение и предыдущее, есть разница?


Разница есть, но небольшая. Сейчас попробую объяснить.

В моем понимании "Бабушка" - это раскрытый потенциал Женственности.
А Женственность для меня - способность к взращиванию.
Взращивание - создание условий для того, чтобы кто-то или что-то росло и развивалось.
Можно сына взраситить, а можно куст кабачков.

А гармония и равновесие - это свойство Женственности, без которого вращивание невозможно.
Как мне кажется...
Ульвей
 

Сообщение Евгений Багаев » 21 апр 2006 14:24

Ульвей писал(а):В моем понимании "Бабушка" - это раскрытый потенциал Женственности.
До этого ты писала, об образе бабушки который описывается в любошном словаре, помещенном на этом форуме.
Нашла! Вы это в словаре терминов "Бабушкой" называете.

Но я не помню, чтобы в этом словаре был написан именно такой образ бабушки.
Если у тебя самой существует такой образ, то не надо приписывать его данному словарю. Там ничего подобного нет.

А гармония и равновесие - это свойство Женственности

А мужественность тогда получается, является противоположностью этих свойств? Ведь мужчина является противоположностью женщины. И все мужчины являются дисгармоничными и неуравновешенными?
Хорошая у тебя философия, и главное очень выгодная! Выгодная для твоей личности.

В русской народной культуре такое проявление личности называется бабством. Как видишь, и в том и в другом случае корнем обеих слов (бабушка и бабство) является баб. Так же, от этого корня происходит и еще одно слово - баба. В основе всех этих явлений лежит один и тот же закон природы - способность рождать. С той разницей, что в случае бабы и бабушки происходит порождение жизни, а в случае бабства - нежити.

Баба рожает детей, бабушка внуков, а бабство - ненависть и подавление жизненных проявлений. Вот такая разница в этих, схожих на вид понятиях.
Посмотри, какое из этих явлений в данном случае имело место быть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ульвей » 21 апр 2006 17:41

Евгений Багаев писал(а):Если у тебя самой существует такой образ, то не надо приписывать его данному словарю. Там ничего подобного нет.

Да, Евгений. Я поняла. Извините.
У меня появилось представление, которое я немедля вписала в свою систему других представлений о мире.
А мужественность тогда получается, является противоположностью этих свойств?

Нет, конечно нет.
Гармония и равновесие должны быть и в мужчине.
Иначе он не сможет поддерживать, уравновешивать и дополнять женщину.
Посмотри, какое из этих явлений в данном случае имело место быть.

Я шагну немного дальше и посмотрю, где кик эти явления отражались и отражаются в моей жизни.
Ульвей
 

Сообщение Ульвей » 21 апр 2006 22:18

Евгений Багаев писал(а):А мужественность тогда получается, является противоположностью этих свойств? И все мужчины являются дисгармоничными и неуравновешенными?


Разрази меня гром! С чего Вы взяли, что я так думаю?
Я очень люблю и уважаю мужчин.
В мужчинах больше, нежели у женщин развита способность к творчестству.
Да, женщины тоже созидают, но в другом масштабе.
Мужчина может сотворить государство, город, дом, семью.
Женщина творит иначе. Вышитый рушник, лакомый пирог, тихая колыбельная.

А бабство в моем понимании это во-первых, потакание своим недостаткам и слабостям, а во-вторых небережное отношение к миру.
Когда берешь гораздо больше, чем можешь унести.
У бабства множество проявлений.
Несколько из моих личных -курение, привлечение внимания кого-либо для самолюбования, навязывание своих мнений окружающим, старание выглядеть "божеством" в глазах другого человека..
И еще..
Я думаю, что мужчина может быть так же подвержен бабству, как и женщина.
Ульвей
 

Сообщение Евгений Багаев » 23 апр 2006 12:18

Ульвей писал(а):Гармония и равновесие должны быть и в мужчине.
Иначе он не сможет поддерживать, уравновешивать и дополнять женщину.

А что, задачей мужчины является поддерживать, уравновешивать и дополнять женщину? Ты считаешь, что он создан для этого?

(Добавление)
Ульвей писал(а):
Евгений Багаев писал(а):А мужественность тогда получается, является противоположностью этих свойств? И все мужчины являются дисгармоничными и неуравновешенными?
Разрази меня гром! С чего Вы взяли, что я так думаю?

Я это взял с того, что во всех культурах считается что мужчина и женщина являются двумя противоположностями. И если ты пишешь, что гармония и равновесие - это свойство Женственности (при чем слово женственности ты пишешь с большой буквы, выделяя его таким образом), то из этого автоматически следует, что противоположное женственности состояние человека - мужественность, или лишено этих качеств, или наделено противоположными качествами.

В том, что ты пишешь, уже присутствует это культурное разделение на мужское и женское, на бабушку и дедушку. Ты сама начинаешь приписывать этим разделениям определенные качества. Ты сама разделила мир людей на мужчин и женщин, на бабушек и дедушек, наделив их определенными образами, и теперь расписываешь эти образы здесь. Все, что ты написала здесь про твое понимание женственности, бабства, мужчины и женщины, является описанием образов этих явлений живущих в твоем уме.
Я очень люблю и уважаю мужчин.
В мужчинах больше, нежели у женщин развита способность к творчестству.
Да, женщины тоже созидают, но в другом масштабе.
Мужчина может сотворить государство, город, дом, семью.
Женщина творит иначе. Вышитый рушник, лакомый пирог, тихая колыбельная.

А бабство в моем понимании это во-первых, потакание своим недостаткам и слабостям, а во-вторых небережное отношение к миру.
Когда берешь гораздо больше, чем можешь унести.
У бабства множество проявлений.
Несколько из моих личных -курение, привлечение внимания кого-либо для самолюбования, навязывание своих мнений окружающим, старание выглядеть "божеством" в глазах другого человека..
И еще..
Я думаю, что мужчина может быть так же подвержен бабству, как и женщина.

Разделив мир на белое и черное, на мужчин и женщин, и наделив каждое из этих разделений определенными качествами, а точнее образами определенных качеств, ты перестаешь видеть и воспринимать мир таким, как он есть. Вместо него ты начинаешь видеть построенные тобой, или культурой живущей в тебе, образы этих явлений.

В итоге, вместо конкретного человека, например какого-то мужчины, ты видишь набор живущих в тебе образов, которым этот мужчина должен соответствовать. И тебя начинает раздражать, когда ты вдруг видишь, что он начинает не соответствовать всем твоим образам о том, каким должен быть этот мужчина. Но разве он может соответствовать твоим образам о нем?

Он индивидуален, и такой как есть. Он ничему не может соответствовать. Он является явлением природы, явлением сознания. А сознание по-разному проявляет себя. Все, что есть, есть различные явления сознания. И эти явления настолько разнообразны, что найти два одинаковых явления просто невозможно. А ты пытаешься втиснуть эти явления в определенные рамки образов.

Возможно ли втиснуть эти явления хоть в какие-то в рамки? И да и нет. Сами явления ни в какие рамки конечно же втиснуть нельзя. Но можно втиснуть в рамку составленный слепок, рисунок или изображение данного явления. Например сделать рисунок или фотографию молнии, радуги, или костра. Но ведь даже самая качественная фотография не будет передавать всего того, чем в действительности являются эти явления. И даже видеозапись, какая бы качественная она ни была, не сможет отразить всей полноты живого явления.

То же самое и с живыми людьми. Большинство людей, вместо живых людей видят втиснутые в рамки своих представлений, образы этих людей. И думают, что эти живые люди, в точности соответствуют этим неживым образам, портретам висящим у них в уме. И когда начинают ярко проявляться все несоответствия между живым человеком и его образом, то люди начинают злиться на этого человека за то, что он не соответствует своему образу. Начинается борьба между живым человеком и образом живущим в уме. И в этой борьбе проходит большая часть человеческой жизни.

Люди почти постоянно находятся в борьбе с окружающим миром. Они пытаются втиснуть мир в свои образы о нем. Они пытаются заставить весь окружающий мир соответствовать этим образам. Но втиснется ли он в них? Все эти попытки втиснуть реальный мир в образ мира и приводят человека к постоянным страданиям. Эти страдания не закончатся до тех пор, пока человек не перестанет делать попытки засунуть живой мир в неживой образ о нем.

У Андрея Макаревича есть песня, которая очень точно отражает то, как человек пытается втиснуть действительный мир в образ мира, в надежде на то, что это ему удастся сделать. Эта песня называется «Не стоит прогибаться под изменчивый мир». Макаревич выражает это явление следующими словами: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас, однажды он прогнется под нас».

Но ведь большинство людей так и думают. Они ждут, когда этот, не ими созданный мир, однажды вдруг прогнется под них. Они думают, что являются хозяевами этой вселенной, а сами являются лишь отражениями в сознании. Как может отражение изменить то, отражением чего оно является?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ульвей » 23 апр 2006 21:44

Евгений Багаев писал(а):А что, задачей мужчины является поддерживать, уравновешивать и дополнять женщину? Ты считаешь, что он создан для этого?


Упаси Боже! Я ни в коем случае так не считаю. Просто мне очень радостно смотреть на те пары, которые выстроили свои отношения на доверии и приятии. Они так поддерживают, дополняют и уравновешивают друг друга, что любо дорого смотреть. Кажется, что никакие беды им не страшны.
Ульвей
 

Сообщение Серый » 02 июн 2006 17:49

Во-первых хочу поблагодарить Евгения за выложенные книги!
Во-вторых, хотел бы попить чайку со всеми, кто пришел в любки!
Спасибо всем!
Аватара пользователя
Серый
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2006 19:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Евгений Багаев » 02 июн 2006 21:41

Милости просим к нашему шалашу.
Если есть вопросы задавай не стесняйся. Если нет, тоже хорошо, читай, общайся и тоже не стесняйся. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron